1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Деревенская магия - заблуждение?

PDF Печать E-mail

Image 3 Деревенская магия - пережиток прошлого или реальность?
Не знаю как вас, но лично меня в детстве все время удивляли фильмы и книги, в которых главный герой, которому не смогли помочь ведущие специалисты, светила медицины, лучшие профессиональные тренера, разочаровавшись, уезжал в сибирскую, канзасскую, эльзасскую глубинку (географическое положение глубинки зависит от родины героя и личных предпочтений автора, не так давно,скажем, половина потрепанных сценарием киногероев уезжали в Китай), где и находил себе учителя, гуру, сенсея, а заодно друга, помощника и персонального врача, лечащего ежиками по какой-нибудь особой, одному ему известной методике. Уже тогда мне казалось странным, что все самые лучшие специалисты как правильно неграмотные, живущие у черта на куличках неопрятные люди, работающие "за еду". Что же говорить о магии, которая, как известно, всегда окружалась ореолом таинственности. Ежегодно тысячи и десятки тысяч людей едут в заброшенные села к деревенским целителям, которые уж точно помогут, точно просвятят, точно наставят на путь истинный. Несмотря на то, что как правило такие целители денег не берут или берут продуктами, спичками, солью люди тратят немалые деньги для того, чтобы добраться до места, а потом вернуться обратно. И это не считая затрат на еду, жилье, неудобств, испытываемых в пути и нескольких дней, выкинутых из рабочего графика. Давайте попробуем разобраться, так ли эффективна деревенская магия, как мы привыкли считать?
Заблуждение номер один: магия, передаваемая из поколение в поколение гораздо сильнее и эффективнее, так как гораздо ближе к истокам. Что ж, ближе к истокам, так ближе к истокам. Тогда можно предложить всем, у кого один раз не дай Бог, конечно, сломается нога, лечить ее не в современной больнице, а у врача, практикующего средневековую медицину или лечащего по Аристотелю. Не, ну а что? К истокам то ближе. За последние несколько тысяч лет человечество продвинулось практически, впрочем, почему практически? Человечество за последнее время не просто шагнуло вперед, а совершило стремительный рывок во всех отраслях науки и искусства. Никому, даже самому закостенелому ретрограду не приходит в голову лечиться кровопусканием от всех болезней или ездить на телеге. Так почему же так много людей считает, что магия, которая, как известно, находится на стыке науки и искусства по-прежнему остается на средневековом уровне? Очевидно, что это не так.
Заблуждение номер два: магия противопоставляет себя науке. Скорее совсем наоборот: это ученые-ретрограды противопоставляют науку магии. Даже поверхностно знакомый с историей без труда назовет вам несколько лозунгов, провозглашенных адептами научно-технической революции как девятнадцатого, так и двадцатого веков, которые напрочь отрицали все сверхъестественное, а особенно любые проявления магии. Что ж, революционерам вообще свойственна радикальность мышления. Последние научные исследования как в области медицины вообще, так и в области психологии в частности показали, что магия отнюдь не оппозитна современной науке, а во многих ее отраслях и прекрасно дополняет ее. И таково мнение не только светил медицины, но и значительной части физиков и химиков. Сотрудничество известных магов и известных ученых становится уже обыденностью, точно также как и маги, имеющие серьезные научные степени, осознавшие, что чистая наука не может решить многие вопросы.
Так почему же находятся люди, которые считают, что образованный человек имеющий научные степени, а также постоянно самосовершенствующийся менее эффективен, чем необразованная деревенская бабушка, с трудом помнящая (да и помнящая ли правильно, большой вопрос) два-три заговора крайне сомнительной эффективности? Очевидно, что вероятность этого как минимум крайне мала. Точно также как левши-самоучки никогда не смогут заменить по эффективности современную науку, маги, оторванные от магического сообщества не смогут заменить магов, которые используют в своей практике максимально возможный магический и научный потенциал.
Заблуждение номер три: деревенская магия безопасна. Дело даже не в том, что народные целители по незнанию или недостаточному умению могут неправильно понять проблему и назначить опасное для здоровья клиента лечение, а в том, что сама природа народной магии и знахарства весьма, как бы это помягче сказать, экстремальна. Не надо забывать о том, что еще каких-то сто лет назад ценность человеческой жизни в русской деревне была куда меньше, чем сейчас, а двести-двести пятьдесят лет назад и вовсе не стоила и полкопейки. Из десяти-двенадцати детей в семье до десяти лет доживало только два-три и это считалось нормальным. Отсутствие элементарных средств гигиены, врачей, плохое питание и почти рабский труд не способствовали ни повышению продолжения жизни, ни увеличению ее ценности в глазах крестьянства. Смерть постоянно была рядом и являлась обыденностью. Поэтому методы лечения были максимально топорные, жестокие, "или или". Вылечется-хорошо, помрет- значит так было угодно Богу.
Чтобы не быть голословным, достаточно вспомнить народную целительницу Варвару, которая достаточно долгое время лечила своих посетителей не безобидными травками, а крайне опасными для здоровья лебедой и полынью. Не надо быть профессиональным медиком, чтобы знать, что оба этих растения очень ядовиты. Продолжались такие "народные методы лечения" до тех пор, пока очередной клиент не угодил в реанимацию. К сожалению, спасти бесценную человеческую жизнь не удалось И это далеко не единичный случай, ежегодно десятки и сотни людей становятся жертвами "народной медицины".
Подобная топорность работы в полной мере относится и к более тонким астральным материям: магическим заговорам и приворотам. В практике многих магов довольно часто попадаются клиенты, страдающие стрессами и всевозможными психическими заболеваниями в начальной стадии из-за того, что во время очередной (или даже первой) поездки "в деревню полечиться" их перекачали негативной или просто не подходящей человеку по персональным данным энергией. Шутить с такими вещами ни в коем случае нельзя, подобного рода психозы могут не только ухудшить самочувствие, но и сказаться на физическом и психическом здоровье, а бездумное отношение к таким серьезным вещам как заговор и приворот могут привести к самым плачевным последствиям, вплоть до гибели. Доморощенная деревенская магия для жителя урбанизированного города вообще нежелательна, энергетика разная, а уж неправильное ее использование тем более. Такое использование, по статистике соответствующих служб, часто является причиной самоубийств.
Заблуждение номер четыре: среди деревенских магов нет шарлатанов, или по крайней мере в их среде их гораздо меньше. Трудно даже предположить на чем основывается этот тезис, но тем не менее это достаточно популярное заблуждение. Скорее всего это результат слепой веры в то, что "простые люди честнее и надежнее, чем люди более успешные, которые уж наверняка к успеху шли, обманывая направо и налево", помноженный на некоторое количество городских магов-шарлатанов, для которых магия всего лишь не особо удачный бизнес. Нельзя сказать, что среди городских специалистов на самом деле больше шарлатанов, просто условия жестокой конкуренции в городе вынуждают активно рекламировать себя и свое дело, а следовательно любой скандал в этой среде становится более заметным. И опять же, более-менее успешный профессиональный маг всегда на виду, вокруг его имени как правило вьются журналисты, пытаясь найти очередную скандальную историю, а если это не получается, то и раздуть ее на пустом месте. Деревенские же "бабушки" как правило если и появляются в прессе, то в сугубо положительных тонах, так как современным журналистам лень оторвать мягкое место от не менее мягкого стула и съездить в тьмутаракань лично. На самом деле процент шарлатанов или просто некомпетентных магов в деревне даже выше, так как отсутствует во-первых, конкуренция (в городе шарлатаны достаточно быстро прогорают), во-вторых, должная сертификация (магия сейчас все ближе подходит к научному способу сертификации мастерства), а в-третьих, возможность получать знания. Это только в книгах, магия - древнее искусство, зависящее только от дара, которое не меняется с течением времени, в реальности все гораздо сложнее.
Подводя итоги, хочется сказать, что право выбора остается у каждого. И если человек верит в сохранившуюся, единственно верную магию деревенских бабушек, то никто его не переубедит. Даже если вышеупомянутая деревенская бабушка предложит ему лебеду вместо лекарства и стихотворение Агнии Барто, прославляющее товарища Сталина вместо заговора. Но человек умный, или как минимум задумывающийся примет наши аргументы к сведению. Глупо было бы рассчитывать на то, что после этой статьи количество "ежегодно кочующих" по деревням и селам нашей необъятной страны хоть немного убавилось (большинство верящих в подобную магию и статей то не читает), но все-таки свой, хоть небольшой вклад я лично (да, автор скромный) и вся редакция сайта внесли. Будьте благоразумны и доверяйте свою жизнь тем людям, которые не прячутся за многочисленные искусственно созданные барьеры и преграды. Будьте благоразумны и выбирайте тех магов, которые, во-первых, зарекомендовали себя с лучшей стороны в условиях жесточайшей конкуренции, во-вторых, обладающих знаниями не только в магии, но и в смежных областях науки, особенно в медицине вообще и в психологии в частности, в-третьих не пугающихся открытого диалога как с недоверчивыми клиентами так и с конкурентами. Деревенская магия, при всем уважении к тем людям, которые на самом деле разбираются в том, что они делают, в том виде, в котором она сейчас есть, является не просто опасным, а очень опасным шарлатанством. Попытайтесь не поддаваться на уговоры родственников или соседей, весь смысл которых сводится к тому, что самые тайные и надежные знания известны только деревенским колдунам, по внешнему виду больше похожим на бомжей . Адекватность и разумность вашего решения зависит только от вас. В конечном итоге, обращаться к сертифицированному магу или к непонятной гадалке тоже. Но мы советуем прежде всего думать головой.


Ярослав Погодин DirectMagic.ru

 

Голосование

Кто из магов наиболее эффективен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Реклама


Бросил любимый человек?
Восстановление потерянных отношений за 1 день. Авторский метод И.Германа. Гарантия.

Изменяет муж или жена?
Развал отношений с соперниками навсегда и установка барьера на нежелательные отношения.

Разваливается бизнес и сплошные неудачи?
Установка кода на удачу в деньгах. Максимальный подъем бизнеса и карьеры.

     Rambler's Top100