1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

В Хибинах найдено кладбище колдунов

PDF Печать E-mail

На Кольском полуострове студентами из Санкт-Петербургского Физико-Математического Университета было найдено древнее захоронение шаманов юртов, которые жили в Хибинских тундрах в 13-14 веке н.э. Были найдены так называемые "столбы захоронений", которые часто использовались племенами фино-угорской территории.

Вот, что сообщил руководитель туристической группы студентов Козырев М.М. корреспонденту газеты "Кольский вестник" :

"Мы и раньше часто проходили мимо долины перевала Тумайок, близ Восточного Петрелиуса, но никогда не заходили на плато Тумайок, которое было совсем недавно обозначено на туристических картах и ещё не изведано туристическими группами. Когда мы вышли на плато, с западной стороны привлекли наше внимание эти столбы, которые, как выяснилось позже, называются "столбами захоронений". Сразу было видно, что они не природно расположены, а логически объединены в круг, вокруг алтаря. Долго мы не стали останавливаться у данного места, так как у нескольких членов нашей группы резко заболела голова и мы последовали на стоянку спасателей, которая расположена недалеко от перевала Кукисвумчор. На стоянке спасателей мы рассказали о данной находке, а после того, как пришли в Киров, сообщили о данном месте в краеведческий музей."

На данный момент на место захоронений выехала группа ученых из Российской Академии Наук кафедры изучения фино-угорских племен, специалисты Международной организации "Космопоиск" и специалисты Всероссийского центра по изучению древне-русского шаманизма.

По данным газеты "Кольский вестник" от 17.12.2009

 

Голосование

Кто из магов наиболее эффективен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Реклама


Бросил любимый человек?
Восстановление потерянных отношений за 1 день. Авторский метод И.Германа. Гарантия.

Изменяет муж или жена?
Развал отношений с соперниками навсегда и установка барьера на нежелательные отношения.

Разваливается бизнес и сплошные неудачи?
Установка кода на удачу в деньгах. Максимальный подъем бизнеса и карьеры.

     Rambler's Top100