1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Гонение на колдунов

PDF Печать E-mail

В Средневековье возникли две основные концепции, оправдывающие преследователей магов, особенно женщин. Во-первых, религиозные обвинения Евы в ее грехе, Во-вторых, вера в то, что женщины – низшие существа по сравнению с мужчинами, существовавшие уже со времен Святого Павла. 

Коме того, с развитием организованной врачебной помощи, осуществляемой мужчинами, женщины – целительницы, травницы и акушерки стали составлять им конкуренцию. Преследования были не в последнюю очередь связаны с тем, что искусство повитух обеспечивало менее болезненное деторождение. Это считалось противоречащим учению Христа о необходимости детям Евы рожать в страданиях. Поэтому акушерки были первой мишенью для новых преследований, их часто обвиняли в том, что они приносят детей в жертву дьяволу.

В годы присвоения общинных земель и мелких владений соседей богатыми землевладельцами в Европе, обвинения в колдовстве были широко распространенными способом грабежа крестьян, чаще всего пожилых вдов или старых дев, т.к. признание их ведьмами вело к наказанию в виде лишения земли.

Некоторые исследователи предполагают, что в 1693 году в Салеме, штат Массачусетс, по крайней мере, за несколькими массовыми обвинениями в колдовстве стояло стремление завладеть землей обвиняемых. Один землевладелец, Джильс Кори, видимо, сначала был просто невинным свидетелем обвинения. Тем не менее, он и сам был обвинен в колдовстве и задавлен до смерти – во время пытки на грудную клетку жертвы кладут тяжелые камни; он умер через три дня, но не признался, потому что в этом случае его собственность была бы изъята у его наследников.

Маги высокого ранга, пытавшиеся иметь дело с демонами, обычно были мужчинами, священниками или дворянами. Им, тем не менее, удавалось избежать наказания. Более легкой мишенью оказывались простые люди, жители сельской местности.

 

Голосование

Кто из магов наиболее эффективен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Реклама


Бросил любимый человек?
Восстановление потерянных отношений за 1 день. Авторский метод И.Германа. Гарантия.

Изменяет муж или жена?
Развал отношений с соперниками навсегда и установка барьера на нежелательные отношения.

Разваливается бизнес и сплошные неудачи?
Установка кода на удачу в деньгах. Максимальный подъем бизнеса и карьеры.

     Rambler's Top100