1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Колдуны, ведьмы в древности и во времена средневековья

PDF Печать E-mail

Подводя итоги прошедших лекций, мы можем с уверенностью сказать, что на протяжении многих веков людей влекло в мир таинственности и неизведанности. Могущественная сила природы, ее неуправляемые стихии: сверкающие молнии, оглушающий гром, ураган, вырывающий с корнем деревья, пылающее солнце – вселяли уважение и страх; на ее фоне человек казался маленьким беспомощным существом. Тогда-то и появились сказания о Богах, высших существах, способных управлять явлениями природы. 

Возникновение мифа об иерархичности богов, когда существует Верховное Божество и духи, подчиняющиеся ему, способствовало созданию Злого Божества со своими слугами. Что бы как-то их умилостивить, люди воздвигали алтари. Совершать жертвоприношения удостаивались чести самые влиятельные люди племени, которые стали называться «жрецами», что означало «приближенные к богам». Жрецы образовывали особую священную касту и , в отличие от обыкновенных смертных, могли общаться с богами, которые именно им раскрывали свою волю. Вера в сверхъестественную силу жрецов была незыблема и постоянно подтверждалась каким-нибудь колдовством с их стороны.

В средние века, в Европе появились первые христиане. Они принесли с собой новую религию, проповедующую добро к ближнему и отрицающую все сверхъестественное. Ее распространение проходило медленно и болезненно, народ не желал отказываться от своих старых богов, которых стали называть языческими. Алтари и некогда священные храмы разрушались, но люди все равно тайно поклонялись своим прежним богам. Жрецы, ушедшие в леса и там совершавшие ритуальные обряды, стали колдунами. Так как Европа все еще оставалась варварской, люди, не обладающие знаниями, легко верили в существование колдовские чудеса. Это была прекрасная почва для процветания магии. Чародей, по поверью, мог повелевать бесплотными духами и с их помощью творить чудесные исцеления. Чародеи умели предсказывать будущее, лечить болезни, снимать порчу и сглаз. Эти знания заинтересовали некоторых приверженцев христианской веры, и на свет появились исследовательские труды о магии, содержащие практические советы по вызыванию духов. Чтение таких книг («черные книги» или «чернокнижье») быстро распространялись по всей Европе.

В это же время возникли первые сказания о физическом образе дьявола. Сначала дьявол не имел ни какой формы, но за тем для оказания большего эффекта на сознание людей появились его изображения. Уже к концу IX века любой художник мог без малейшей погрешности изобразить его. Вскоре в Европе не осталось ни одного человека, который не знал бы, как выглядит дьявол.

По мнению средневекового обывателя, человек, который хотел стать могущественным, должен был заключить сделку с дьяволом. Эти договоры, наверное, стали самыми фантастическими историями, происходящими в VIII – X веках и дошедшими до наших времен.

Итак, будущий колдун должен был сначала призвать к себе дьявола. Когда тот явится, человек должен был поклясться, что, начиная с этого момента, он будет делать только зло, и что его душа будет навечно принадлежать хозяину тьмы. В знак согласия заключался договор, который человек писал своей кровью на коже мертвеца под диктовку дьявола. После этого дьявол накладывал на человека свою печать в виде какой-нибудь отметены на теле. Считали, что теперь колдун становился невосприимчив к боли.

М.А. Орлов в «Истории сношения человека с дьяволом», 1904г., приводит очень любопытный случай продажи души человека дьяволу, описанный в книге аббата Кальмэ «Трактат о явлении духов, привидений и т.д.». это история одного злополучного молодого дворянина Михеля Людвига Бубенхорена, запись ее сохранилась в одной из церквей, принадлежащих иезуитам в Германии.

 

Голосование

Кто из магов наиболее эффективен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Реклама


Бросил любимый человек?
Восстановление потерянных отношений за 1 день. Авторский метод И.Германа. Гарантия.

Изменяет муж или жена?
Развал отношений с соперниками навсегда и установка барьера на нежелательные отношения.

Разваливается бизнес и сплошные неудачи?
Установка кода на удачу в деньгах. Максимальный подъем бизнеса и карьеры.

     Rambler's Top100