1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Гадания

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На что и как чаще всего гадали?

Девушек тех времен больше всего волновали вопросы, связанные с выбором будущего мужа. Главным образом их интересовало, когда же они, наконец, выйдут замуж. В этом ли году, или же придется томиться в ожидании суженого до следующего года.

Обязательным гаданием под Новый год было гадание на караваях. Девушки-подружки вместе пекли свои караваи, но каждая лепила его по-своему и помечала яркой ниткой. Воду для теста носили не иначе, как во рту от самого колодца или родника. Готовые караваи доставали из печки, клали на полотенца и давали немного остыть, после чего пускали в избу голодную дворовую собаку. На чей каравай она быстрее набросится - той девушке и суждено раньше всех выйти замуж.

В новогодний вечер девушки ходили "слушать" - так называлось еще одно гадание. Барышни прятались под окнами своих соседей и подслушивали их разговоры. Все услышанное принимали в свой адрес и трактовали на свой лад. Например, если девица услышала как мать кричит на своего ребенка: "Сядь", - это означало, что сидеть ей в девках еще минимум год.

Когда же девушке хотелось узнать, как будут звать ее суженого, она выходила вечером на улицу и спрашивала имя у первого встречного парня. Верили, что такое же имя будет и у ее жениха. А вот для того, чтобы узнать где живет будущий муж, девушкам приходилось совершать довольно трудоемкий ритуал. Они снимали с ноги один сапог, перебрасывали его через забор, после чего сами перелазили через него и искали свой сапожок в сугробах снега. Когда находили, смотрели в какую сторону направлен его носок. Чудесным образом носок указывал направление, в котором живет суженый.

Узнав имя жениха и сторону, в которой он живет, оставалось только узнать, кем он будет по профессии. Для этого девушки ходили к реке и набирали с ее дна немного ила. Несли его домой и внимательно рассматривали. Найденная в иле щепка означала, что муж будет плотником, гвоздь или кусок металла - быть жениху кузнецом, песок - каменщиком. Если же в иле ничего не находили, считали, что жених будет пахарем.

И, наконец, любой девушке было интересно узнать, как будет выглядеть ее жених. Для этого использовали самое простое гадание: на ночь под подушку клали гребень и говорили: "Суженый мой, ряженый, приди меня чесать". После чего во сне девушка должна была увидеть своего жениха.

Верить или нет гаданиям?

Мнение по этому поводу разделились. К примеру, парапсихологи считают, что гадание, безусловно, может предсказывать будущее. Кроме того, с недавних пор существует профессия - "гадалка", а профессиональные "этнопсихологи" уже давно помогают людям, опираясь на этнические традиции разных народов.

В отличие от парапсихологов, представители религиозного мира относятся к гаданиям крайне негативно. Для них любое гадание - грех, не имеющий оправданий. Своим негативным отношением к подобным ритуалам, священники стремятся уберечь людей от разрушительного влияния мирских страстей. Они считают, что гадания отбирают у человека выбор, что в свою очередь противоречит законам божьим. С ними солидарны философы, которые говорят, что нельзя отбирать у человека права на ошибку.

Когда мы совершаем ритуал, мы отдаем свою волю и полагаемся на гадалку или какие-либо неопределенные знаки природы. И чем чаще в своих решениях мы полагаемся на потусторонние силы, тем быстрее мы теряем свою самостоятельность. Гадание, как наркотик - слишком частое использование чревато зависимостью. На гадание можно "подсесть" - утверждают психологи.

 

 

Голосование

Кто из магов наиболее эффективен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Реклама


Бросил любимый человек?
Восстановление потерянных отношений за 1 день. Авторский метод И.Германа. Гарантия.

Изменяет муж или жена?
Развал отношений с соперниками навсегда и установка барьера на нежелательные отношения.

Разваливается бизнес и сплошные неудачи?
Установка кода на удачу в деньгах. Максимальный подъем бизнеса и карьеры.

     Rambler's Top100