1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Белая магия

Доисторическая магия

Первобытные люди практиковали симпатическую магию – в форме танцев, пения или изображения зверей на стенах пещер, - чтобы привлечь стада животных и обеспечить продолжение рода и сохранность скота. Охотники разыгрывали сцены удачной охоты, чтобы привлечь энергию в реальный мир. Они обращались к Хозяйке Стад, а позже к Рогатому Богу, которого изображали с рогами козлов или оленей, чтобы подчеркнуть его главенство в стадах. Кости зверей полагалось закапывать в землю, чтобы звери, как и люди, возрождались из лона Матери – Земли. 

Одним из самых ранних примеров шаманизма является Танцующий Колдун. Фигура этого шамана в виде человека в шкурах животных, изображенного на стене пещеры в Ле-тру-Фрери во Французских Пиренеях, датируется 14 тыс. до н.э. Она располагается на стене значительно выше всех животных. Человеческие у него только ноги, глаза – большие, круглые, как у совы, рога и уши – оленьи, передние лапы, как у льва или медведя, гениталии как у дикого кота, а хвост лошади или волка.

К неолиту, который начался около 7500 лет до н.э. и продолжался до 5500 года до н.э., культура охотников – собирателей открыла дорогу развитию сельского хозяйства, появился бог, превратившийся в сына/супруга Матери-Земли. Он был богом растений, зерна, зимы и смерти.

В эпоху неолита распространился культ Трех Богинь, которые стали ассоциироваться с тремя фазами Луны: рост, полнолуние, ущербная Луна. Полная Луна в более поздние времена ассоциировалась с любовью и страстью, в первую очередь потому, что она совпадала с периодом максимальной плодовитости женщин. Лунная магия для усиления любви и плодовитости все еще используется во времена роста Луны.

Вас это удивит, но только 3000 лет назад на Западе узнали, какова роль мужчины в зачатии, и именно тогда Небесный отец смог завладеть тайнами Богини – Матери.

Три огромны, вырезанные из камня богини, символизирующие три основные фазы Луны, датирующиеся 13-11 тыс. до н.э., были обнаружены во Франции в пещере Абри-дю-Рокаукс-Сорсьерс в Англе-Сур-Ланглин. Этот мотив повторялся непосредственно до появления Триединой Богини кельтов, отражающей лунные циклы в виде девушки, матери и старухи. Этот образ появляется также в античном мире.

Экскурс в историю

При лечении соблюдалась определенная врачебная этика. Так, при лечении слепоты, когда глаза промывались слюной, больные лечились без свидетелей. Обычно он выводил их за пределы селения. Лечение проводилось не только наложением рук, но и при помощи дыхания. В ряде случаев достигалось мгновенное излечение. Иисус набрал 70 учеников, научил их способам лечения и разослал по двое в разные города.
Как видно из текстов Евангелий, к началу первого года новой эры сложившееся учение о лечении биоэнерговоздействием включало в себя не только правила лечения большого числа болезней, способы набора энергии, но, безусловно, теоретическую базу и философию.
Лечебный магнетизм был известен и в средневековой Европе. Такими свойствами обладали некоторые священнослужители. Монархи непоколебимо верили в лечебную силу наложением рук, а некоторые и сами обладали такой способностью.
Однако, если в Индии в тайне сохранялось само изучение; но не лечение, то в Христианской Европе, где свирепствовала инквизиция, опасно было даже лечить таким способом. Лишь церковь имела право определять, исходит этот дар от бога или дьявола. Обычно он признавался только у священнослужителей и королей. Учение о магнетизме уходит в глубокое подполье.
Лечение наложением рук известно было и в России. Таким способом лечил протопоп Аввакум. Владели этим видом лечения и многие русские знахари. Тайны способов лечения передавались из поколения в поколение, и дошли до наших дней. Кто не слышал о заговаривании крови и различных болезней? А это и есть лечение магнетизмом.
В конце XIX, начале XX столетия учение о лечении магнетизмом перестает быть тайной. В свет выходит книга Рамачараки «Оккультное лечение йогов» (1909 г.) Начинают издаваться и первые учебники, такие как «Целебный магнетизм» Вэн-Несс Стильмана (1909—1910). К тому же времени следует отнести начало подготовки врачей, владеющих способами лечения магнетизмом. Основано множество лабораторий.

Магия в первобытный период

Магия, как одна из форм первобытных верований появляется на заре существования человечества. Восприятие её в отрыве от иных первобытных верований невозможно — все они были тесно связаны между собой. Если придерживаться теории о магическом («гомеопатическом» по Фрезеру) значении наскальной живописи (как это трактуется многими историками религии, например советским исследователем Токаревым[8] или румынским религиоведом Мирчей Элиаде[9]), время появления магии можно отнести к периоду Верхнего палеолита. В ранних формах социума магия ещё не была отделена от прочих верований, так же как ещё не существует специальных «должностей» мага, шамана или жреца. Каждый член племени, в меру необходимости и своего понимания занимается собственной магической практикой: просит духов или животное-тотем о помощи на охоте, поклоняется предметам, приносящим удачу и т. п. Важнейшее значение имели групповые действия, необходимые всему племени, в первую очередь связанные с обрядами перехода (роды, инициация, свадьба, похороны)[10] и охотой. Развитие культуры и выделение особой социокультурной роли служителей культа (шаманов, жрецов и колдунов) постепенно приводят к превращению магии из общедоступных практик в «элитарную дисциплину» — что, однако, не мешает сохранению огромного количества простых народных магических обрядов, доступных любому человеку.

Необходимо так же учитывать, что это разделение весьма условно, и часто разница между шаманом, колдуном и знахарем весьма условна. Развитие жречества, в свою очередь, тесно связано с развитием политеизма, формированием культов отдельных божеств.

В политеистический период, с уходом шаманизма, магические практики становятся одним из основных занятий жречества.

История карт Таро: правда и вымысел

Возникновение карт Таро странным образом окутывается тайнами, несмотря на то, что история в общем и целом довольно ясна. По крайней мере известны приблизительно время (до декады) и место возникновения общего символического ряда, изображенного на картонных карточках и использующегося ныне в гадании. Хотя, конечно, оккультистам 18-19 века было приятно и полезно напустить дыма и окутать завесой тайн карты Таро - так было легче связать символы с другими мистическими символическими системами. 

Карты Таро (Фигурные карты и Младшие Арканы) безусловно связаны с игральными картами, используемыми и ныне. Игральные карты появились в Европе где-то около 1375 года, являясь новинкой, завезенной из исламского мира. Мусульманская Испания играла тогда роль посредника между исламской культурой и христианской. Начиная с 1377 года в официальных документах и духовных проповедях, запрещающих или осуждающих азартные развлечения, появляются упоминания о карточных играх.

Что до символических карт Таро (называемых позже Старшими Арканами), то о них ничего не известно вплоть до 1420-х (к этому времени относятся упоминания о неких символических картах с изображениями животных), а скорее до 1440-х гг. Тогда символические карты становятся излюбленным развлечением при дворах итальянских владык. В 1450 новоиспеченный миланский герцог Франческо Сфорца написал письмо одному из своих подчиненных, дав ему в качестве особого задания закупить несколько пачек (тогда еще не колод) символических карт. В этом письме он различает игральные карты и символические ("козырные"), желая закупить простые игральные, коль порученец не найдет символических. Таким образом, типы карт хоть и различались, но все же использовались скорее для одного - развлечения. (В случае использования карт в "эзотерических" целях, герцог повелел бы закупить взамен тоже что-нибудь "оккультное", а не игральные карты.) Так и сейчас есть карты "игральные" со всем известными мастями, а есть чисто символические с покемонами, героинями Silver Moon, царями и царицами, даже колоды для особой игры Magic theGathering. Также это поручение говорит нам о том, что символические карты были обычным товаром, а не предметом искусства, воплощением мистических опытов и предметом, доступным лишь избранным. Таким образом в конце 14 - начале 15 века Европа узнала игральные карты, а в северной Италии - Милане и Ферраре - появились карты символические. (Пытливый исследователь найдет в символах Старших Арканов излюбленные образы Итальянского Возрождения: Фокусника, Папу, Императора, Колесо Фортуны, Дьявола, Луну и Солнце…) Так и самые старые символические карты дошли до нас от времени правления герцога Миланского Филиппо Мария Висконти (1412-1447). Это колода Висконти-Сфорцца, датируемая 1428-м годом. Она была изготовлена известным художником Бонифацио Бембо к свадьбе Бьянки Марии Висконти с Франческо Сфорцца. На картах этой колоды нет не только букв еврейского алфавита или астрологических символов, но и названий карт и номеров. Это говорит нам о том, что во-первых, не было установленного порядка карт в колоде, во-вторых, что изображения были легко узнаваемы человеком того времени и социального слоя, так что не требовалось пояснений. Существовали колоды с изображениями античных божеств как аллегорий или как астрологических символов (Амур, Бахус, Луна, Солнце, Венера, Сатурн, Юпитер). Встречаются олицетворения наук (Грамматика, Логика, Риторика, Геометрия, Математика, Музыка, Поэзия, Философия, Астрология, Теология) и покровители искусств (Урания, Хиромантия, Талия, Мельпомена, Полимния, Аполлон), социальные символы (кавалер, торговец, папа, ремесленник, император, нищий), общие знаковые понятия, важные для образованных людей того времени (Слон, Гидра), города (Рим, Каир).

Эхо Средневековья

Еще несколько лет назад, наверное, мало кто из людей задумывался над проблемой магии в современном мире. И действительно, это понятие у всех ассоциировалось с далеким Средневековьем. Этот термин стоял в одном ряду со сказочными персонажами и сюжетами о Бабе Яге, Кащее Бессмертном, драконах, богатырях, известных нам с детства. Магия считалась пережитком прошлого среди неграмотных суеверных людей. Казалось, в век науки и атома она уже не могла иметь места в жизни и воззрениях людей. Сходная ситуация наблюдалась не только в бывшем СССР, но и на Западе. Но прошло время, всего несколько лет, и на страницах газет, в телевизионных рекламах мы стали все чаще встречать объявления с предложениями исцеления от всевозможных болезней и вредных привычек у дипломированных белых колдунов, магов, интервью с которыми также все чаще стали появляться в прессе. Сегодня на прилавках магазинов и киосков все чаще видим огромное количество книг, посвященных магии: белой и черной, магии для начинающих; о том, как избавиться от порчи, от сглаза, от колдовства и т. д. и т. п. Большинство этих книг составлены как учебники, содержат конкретные уроки, обучающие определенным заклинаниям, ритуалам и т. д. Что это, шарлатанство, маскирующееся под науку, очередной способ выманить деньги у легковерных и любопытных граждан? Нет! Эти белые колдуны и черные маги действительно проявляют чудеса! А «рецепты», содержащиеся в их книгах, желающими воплощаются в жизнь. И, наверное, самым большим чудом является то, что всего в несколько лет магия стала весьма высоко популярной. За помощью к ней обращаются широкие слои населения, и в основном, интеллигенция; публичные сеансы магов и колдунов собирают целые стадионы желающих получить исцеление и просто любопытствующих. По статистике, из 100% обращающихся к врачам больных, 60—70% побывало у так называемых бабок, ворожек, знахарок, колдунов белых и черных и пр. Чем же объяснить такую популярность колдовства и магий? Во-первых, духовным вакуумом населения, образовавшимся в период атеизма в соцстранах и на Западе при соблюдении формально тех или иных вероисповеданий, отнюдь не отвечающих духовным запросам людей. В человеке заложена потребность общения со своим Создателем, когда же Бог был отвергнут, Его место заняла другая сверхъестественная сила, не спрашивая разрешения. Во-вторых, не получая часто реальной помощи у врачей и психологов, человек начинает искать других целителей. В-третьих, как мы уже говорили, магия обладает реальной силой, что вызывает доверие к ней у неразборчивых людей. В-четвертых, ее бурный рост совпадает с пророчеством Христа о том, как особо активизируется сатана, проявляя множество чудес и знамений. В-пятых, многие маги и колдуны говорят о том, что творимые ими чудеса исходят от Бога и добрых сил. Некоторые из них требуют от своих пациентов носить крестики, повторять имя того или иного святого, популярного в православии или католичестве, и благодаря этой рекламе, люди и не подозревают, с какой именно силой они вступили в связь, и какая сила взяла их под свой контроль и водительство! Итак, что же такое магия?

Голосование

Кто из магов наиболее эффективен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Реклама


Бросил любимый человек?
Восстановление потерянных отношений за 1 день. Авторский метод И.Германа. Гарантия.

Изменяет муж или жена?
Развал отношений с соперниками навсегда и установка барьера на нежелательные отношения.

Разваливается бизнес и сплошные неудачи?
Установка кода на удачу в деньгах. Максимальный подъем бизнеса и карьеры.

     Rambler's Top100