1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Черная магия

Сатанизм

Сейчас оккультизм на подъёме. Сегодня колдунов больше, чем их было в средние века. Конец двадцатого и начало двадцать первого века стали великой эпохой оккультизма так же, как им был шестнадцатый век.
Народная фантазия, изображавшая ведьм и колдунов, считала их людьми, продавшими свою душу дьяволу. Заключая со своим будущим адептом сделку, сатана составляет договор, в котором указывает свои обязательства и обязанности ведьмы или колдуна. Договор подписывается с обеих сторон. Согласно ему, ведьма или колдун обязывались всячески вредить людям и богу, а дьявол обещал им за это своё покровительство.
Церковь же всячески поддерживала эти суеверия, пытками заставляя невиновных женщин, реже ; мужчин, признаваться в том, что она или он ; ведьма, колдун. Прослыть в то время ведьмой или колдуном означало верную смерть под пытками инквизиторов или на костре.
Сегодня, в начале двадцать первого века картина иная. Сейчас быть ведьмой или колдуном не только не опасно и не стыдно, но и вполне почётно и выгодно. Колдуны и ведьмы нынче в моде. Они уже не прячутся по ночам в тёмных углах и подвалах, на лесных полянах, а всячески рекламируют свою деятельность, охотно дают интервью журналистам, выступают по радио и телевидению. В условиях повышенного спроса на колдовство и магию со стороны обывателей профессия ведьмы и колдуна, ставшая экзотической даже среди некогда отстававших в своём развитии народов Азии и Африки, в нашей стране стала массовой и утратила свою оригинальность и необычность. За рубежом происходят те же самые процессы. К примеру, в США насчитывают более 100 тысяч различных колдунов, в Англии ; около 30 тысяч. К сожалению, по России и остальным странам СНГ таких данных нет. Так как никто специально таким статистически сбором информации официально не занимался. Но достаточно заняться просмотром прессы и взору откроется множество всяких объявлений подобного рода в таком количестве, что не захочется их считать.
Но, как и сотни, тысячи лет тому назад, все колдуны и ведьмы делятся на две большие группы. В первую входят колдуны и ведьмы, занимающиеся белой магией. Во вторую ; те, кто практикует чёрную магию. В свою очередь, и каждая из этих двух больших групп не является однородной.
Среди ведьм и колдунов белой магии обычно различаются два типа. К первому относятся ведьмы, действующие в одиночку и изучающие магические формулы и ритуалы самостоятельно: по учебникам для начинающих, в музеях колдовства, по старинным фолиантам и тому подобное. Такие ведьмы, хотя и составляют сегодня большую часть представителей этой древней профессии, тем не менее, не считаются настоящими колдуньями. Во всяком случае, таковыми их не считают традиционные ведьмы, посвящённые в секреты магии или своими родственниками, являющимися представителями целой ведьмовской династии, или же посредством принятия в какую-либо уважаемую общину нынешних колдунов и ведьм.
Всех белых ведьм, невзирая на существующие между ними различия, объединяет общее отношение к магии и её источнику. По их словам, белая магия восходит к благодетельным силам природы и поэтому может использоваться только в добрых благотворительных целях. Например, для исцеления больных, принесения удачи в бизнесе, для улучшения отношений в семье, избавления от вредных привычек и так далее. Такая благотворительная магия может включать в себя и оборонительные ритуалы и заклинания против представителей чёрной магии.
Представители чёрной магии группируются вокруг сатаны. Сатанисты утверждают, что нет альтруистической, то есть белой магии, вся магия ; чёрная, злая. Тот, кто прибегает к колдовству, Всегда стремится извлечь из этого выгоду только для себя; даже стараясь для другого, он всё равно не забывает себя. И потому, с точки зрения сатанистов, все претензии представителей белой магии есть или лицемерие, или наивность ; два главных порока среди дьяволопоклонников.
Только на территории США сегодня действует несколько десятков объединений и клубов приверженцев чёрной магии, сатанистов. Они объединяют тысячи и тысячи людей. Наиболее крупной и ведущей организацией американских сатанистов является первая церковь сатаны в Сан-Франциско, открытая ещё в конце 60-х годов XX века неким Энтони Лавеем.
Священным писанием в этой организации является сатанинская библия, написанная самим Лавеем, которого иногда называют чёрным папой. Когда она вышла в свет, то была моментально раскуплена. Хотя тираж её был не маленьким 125 тысяч экземпляров.
Вероучение, изложенное в сатанинской библии, ; это проповедь крайнего индивидуализма и эгоизма, культа насилия и жестокости. По форме оно представляет собой вывернутое наизнанку христианство. Вот несколько выдержек из этой библии: Да будут благословенны сильные, ибо им принадлежит мир, Если тебя ударят по щеке, ударь в то же место намного сильнее и так далее.
Организации сатанистов-дьяволопоклонников сегодня существуют не только в США, но и в странах СНГ. Руководителями таких организаций являются разные авантюристы и проходимцы, а членами эмоционально неустойчивые представители молодёжи. Такие руководители, заметив, что занятия магией и оккультизмом могут приносить неплохой доход, начинают посвящать других в тайны мироздания. К сожалению ещё много людей клюют их рекламу. К чему же она сводится? Да всё к той же проповеди вседозволенности, к культу насилия и аморализма.
Социальный смысл современного сатанизма не так уж прост, он весьма серьёзен. Идеи сатанизма в специфической, иллюзорно-фантастической форме отражают изменения, происходящие в массовом сознании нашего общества, и связаны с глобальным кризисом, охватившим сегодня все стороны жизни общества.

Колдовство в России

В России вера в колдунов и чародеев была так же широко распространена, как и в Европе. Волхвы, ведуны, колдуны в нашей стране играли большую роль в жизни людей. При христианстве народ продолжал страстно держаться за старые верования и не желал с ними расставаться. В каждой деревне, в каждом селе был свой колдун или колдунья. Люди шли к ним, не взирая на проклятия со стороны церкви. Колдуны привлекали высоким целительным мастерством, и поэтому все проповеди священнослужи­телей о ведунах как о слугах сатаны не оказывали на народ ровным счетом никакого воздействия. 

Колдуном мог стать человек, который знал много о лечебных травах и с помощью них мог вылечить некоторые заболевания. В этом случае его даже было бы уместнее назвать знахарем, но так как народ награждал его еще и способностью вызывать чертей, леших и домовых, то он попадал в категорию колдунов.

Как в Европе, так и в России слово "ведьма" произошло от глагола "ведать" — знать немного больше, чем другие. В древности ведьмами называли женщин-повитух и знахарок, но под влиянием христианства слово "ведьма" приобрело отрицательный оттенок. А народное воображение, подпитанное неправдоподобными рассказами монахов об ужасных старухах, нарисовало удивительно устрашающий портрет ведьмы. Ее наградили хвостом, который она, разумеется, прятала, она была способна высоко подниматься в небо на помеле и летать на далекие расстояния, она могла не только оборачиваться в любое животное, в какое только пожелает, но и превращать других людей в животных или в неодушевленные предметы. Она могла вызывать или задерживать дождь. Ведьмы часто появлялись на перекрестках дорог, там, где были кресты или часовни, и пугали одиноких путников.

Женщин, занимающихся колдовством, в некоторых местах России называли марами. Различали мар по наследству (когда знания переходили из рода в род, от матери к дочери) и по учению (когда у старой колдуньи не было детей, она сама выбирала себе ученицу, которую всему обучала). Мары по наследству были гораздо сильнее по своим сверхъестественным способностям, чем мары по учению, так как маленькой колдунье передавалась сила всего ее поколения. Верили, что мары каждую ночь прилетали па Лысую гору, где у них происходили совещания, а раз в году там устраивался шабаш ведьм. Мары считались очень опасными колдуньями: они могли напустить порчу на человека, сглазить домашнюю скотину.

Народ, как мог, боролся против колдовства мар и ведьм. Чтобы оградить себя и свой скот от вреда, хозяйки клали в хлев крапиву, плакун-траву, чернобыльник пли вешали на степе избы убитую сороку.

Колдуны, ведьмы в древности и во времена средневековья

Подводя итоги прошедших лекций, мы можем с уверенностью сказать, что на протяжении многих веков людей влекло в мир таинственности и неизведанности. Могущественная сила природы, ее неуправляемые стихии: сверкающие молнии, оглушающий гром, ураган, вырывающий с корнем деревья, пылающее солнце – вселяли уважение и страх; на ее фоне человек казался маленьким беспомощным существом. Тогда-то и появились сказания о Богах, высших существах, способных управлять явлениями природы. 

Возникновение мифа об иерархичности богов, когда существует Верховное Божество и духи, подчиняющиеся ему, способствовало созданию Злого Божества со своими слугами. Что бы как-то их умилостивить, люди воздвигали алтари. Совершать жертвоприношения удостаивались чести самые влиятельные люди племени, которые стали называться «жрецами», что означало «приближенные к богам». Жрецы образовывали особую священную касту и , в отличие от обыкновенных смертных, могли общаться с богами, которые именно им раскрывали свою волю. Вера в сверхъестественную силу жрецов была незыблема и постоянно подтверждалась каким-нибудь колдовством с их стороны.

В средние века, в Европе появились первые христиане. Они принесли с собой новую религию, проповедующую добро к ближнему и отрицающую все сверхъестественное. Ее распространение проходило медленно и болезненно, народ не желал отказываться от своих старых богов, которых стали называть языческими. Алтари и некогда священные храмы разрушались, но люди все равно тайно поклонялись своим прежним богам. Жрецы, ушедшие в леса и там совершавшие ритуальные обряды, стали колдунами. Так как Европа все еще оставалась варварской, люди, не обладающие знаниями, легко верили в существование колдовские чудеса. Это была прекрасная почва для процветания магии. Чародей, по поверью, мог повелевать бесплотными духами и с их помощью творить чудесные исцеления. Чародеи умели предсказывать будущее, лечить болезни, снимать порчу и сглаз. Эти знания заинтересовали некоторых приверженцев христианской веры, и на свет появились исследовательские труды о магии, содержащие практические советы по вызыванию духов. Чтение таких книг («черные книги» или «чернокнижье») быстро распространялись по всей Европе.

В это же время возникли первые сказания о физическом образе дьявола. Сначала дьявол не имел ни какой формы, но за тем для оказания большего эффекта на сознание людей появились его изображения. Уже к концу IX века любой художник мог без малейшей погрешности изобразить его. Вскоре в Европе не осталось ни одного человека, который не знал бы, как выглядит дьявол.

По мнению средневекового обывателя, человек, который хотел стать могущественным, должен был заключить сделку с дьяволом. Эти договоры, наверное, стали самыми фантастическими историями, происходящими в VIII – X веках и дошедшими до наших времен.

Итак, будущий колдун должен был сначала призвать к себе дьявола. Когда тот явится, человек должен был поклясться, что, начиная с этого момента, он будет делать только зло, и что его душа будет навечно принадлежать хозяину тьмы. В знак согласия заключался договор, который человек писал своей кровью на коже мертвеца под диктовку дьявола. После этого дьявол накладывал на человека свою печать в виде какой-нибудь отметены на теле. Считали, что теперь колдун становился невосприимчив к боли.

М.А. Орлов в «Истории сношения человека с дьяволом», 1904г., приводит очень любопытный случай продажи души человека дьяволу, описанный в книге аббата Кальмэ «Трактат о явлении духов, привидений и т.д.». это история одного злополучного молодого дворянина Михеля Людвига Бубенхорена, запись ее сохранилась в одной из церквей, принадлежащих иезуитам в Германии.

Гонение на колдунов

В Средневековье возникли две основные концепции, оправдывающие преследователей магов, особенно женщин. Во-первых, религиозные обвинения Евы в ее грехе, Во-вторых, вера в то, что женщины – низшие существа по сравнению с мужчинами, существовавшие уже со времен Святого Павла. 

Коме того, с развитием организованной врачебной помощи, осуществляемой мужчинами, женщины – целительницы, травницы и акушерки стали составлять им конкуренцию. Преследования были не в последнюю очередь связаны с тем, что искусство повитух обеспечивало менее болезненное деторождение. Это считалось противоречащим учению Христа о необходимости детям Евы рожать в страданиях. Поэтому акушерки были первой мишенью для новых преследований, их часто обвиняли в том, что они приносят детей в жертву дьяволу.

В годы присвоения общинных земель и мелких владений соседей богатыми землевладельцами в Европе, обвинения в колдовстве были широко распространенными способом грабежа крестьян, чаще всего пожилых вдов или старых дев, т.к. признание их ведьмами вело к наказанию в виде лишения земли.

Некоторые исследователи предполагают, что в 1693 году в Салеме, штат Массачусетс, по крайней мере, за несколькими массовыми обвинениями в колдовстве стояло стремление завладеть землей обвиняемых. Один землевладелец, Джильс Кори, видимо, сначала был просто невинным свидетелем обвинения. Тем не менее, он и сам был обвинен в колдовстве и задавлен до смерти – во время пытки на грудную клетку жертвы кладут тяжелые камни; он умер через три дня, но не признался, потому что в этом случае его собственность была бы изъята у его наследников.

Маги высокого ранга, пытавшиеся иметь дело с демонами, обычно были мужчинами, священниками или дворянами. Им, тем не менее, удавалось избежать наказания. Более легкой мишенью оказывались простые люди, жители сельской местности.

Магия и первые христиане

Вскоре после крепления позиций христианской церкви ее служители начали гонения на почитателей старых богов; праздники, посвященные природным явлениям, вытеснялись христианскими. Христиане, тем не менее, оказались прагматиками, и папа Григорий, пославший Святого Августина а Англию в 597 году н.э., решил, что проще будет уже существовавшие праздники солнцестояния и равноденствия объявить христианскими. Пасха соответственно, стала праздноваться в первое воскресение после полнолуния, идущего в след за весенним равноденствием, - эта традиция сохраняется и по сей день. Точно так же и кресты на горячих куличах, которые мы едим в страстную Пятницу, когда-то были древними астрологическими знаками Земли. Булочки съедались, чтобы приобрести энергию и плодовитость Матери – Земли. До первых десятилетий Х I Х века все еще считалось, что горячие булочки с крестом сохраняют свои магические свойства, и люди верили, что они дают защиту от смерти в воде. Старые привычки отмирают не сразу, так что в течение нескольких столетий две религии сосуществовали, пока люди постепенно не перенесли свое почитание Матери – Земли или Богини – Матери на Деву Марию и других женских святых.

Голосование

Кто из магов наиболее эффективен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Реклама


Бросил любимый человек?
Восстановление потерянных отношений за 1 день. Авторский метод И.Германа. Гарантия.

Изменяет муж или жена?
Развал отношений с соперниками навсегда и установка барьера на нежелательные отношения.

Разваливается бизнес и сплошные неудачи?
Установка кода на удачу в деньгах. Максимальный подъем бизнеса и карьеры.

     Rambler's Top100