1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Инструменты магии

Благовония и кадило

Сжигание благовоний, или ароматических трав, смол и коры, во время отправления религиозных и иных обрядов - очень древний обычай, существовавший почти повсеместно. В древности считалось, что дым благовоний возносит молитвы на небо, к богам. Кроме того, сжигание благовоний создает определенную атмосферу, или "завесу", в значительной мере способствующую успеху магического ритуала. 

В магии свечей используются не только эзотерические благовония, однако они имеют большое значение и являются еще одним важным компонентом успеха магического обряда. Для разных обрядов рекомендуют различные благовония, но это только советы, а не правила. Если у вас есть излюбленное ароматическое вещество или если вам не удалось найти рекомендуемое благовоние, остановите выбор на том, что у вас имеется, или на том, что вы предпочитаете. Если рекомендуется применять смесь нескольких благовоний, поступайте так же, как при изготовлении других магических инструментов: сосредоточьтесь на цели ритуала, смешивая благовония. Вложите в эту смесь свои помыслы и силу, чтобы при сгорании она способствовала максимальному успеху обряда.

Древние египтяне часто пользовались так называемой куфи - сложной смесью из шестнадцати различных веществ. Вам незачем прибегать к помощи таких сложных снадобий, но иногда требуется смешать два или три вещества. Для ритуалов, подробно описанных в третьей части книги, благовония следует смешивать в равных пропорциях, если в рецепте не сделано соответствующей оговорки.

Благовония сжигают на кусках древесного угля. Древесный уголь можно приобрести в магазинах, торгующих оккультными предметами. Существуют легковоспламеняющиеся брикеты, то есть обработанные селитрой (или нитратом калия) - чтобы они загорелись, к ним достаточно поднести спичку. Когда угли разгорятся и вы убедитесь, что они горят ровно и сильно, положите на них ложкой немного благовоний. Одно из достоинств такого способа применения благовоний - его экономичность. Можно обойтись совсем небольшим количеством благовония, оно не будет потрачено впустую.

Кадило или курильница в идеале должна висеть на Цепочке. При раскачивании возникает ветер, раздувающий огонь. В настоящее время можно приобрести самые разнообразные кадила, а можно сделать их собственноручно или приспособить для этой цели любой подходящий сосуд. Я прикрепил медную цепочку к открытой медной жаровне, которые делают в Индии и продают в любых магазинах кустарных изделий. Получилась вполне пригодная для работы курильница. Ее можно изготовить и из медной пепельницы, сделав в ней отверстия для цепочки. Можно также сжигать уголь на блюде или на блюдце, но сначала придется наполнить его песком. Песок поглощает жар и препятствует растрескиванию. Правда, такую курильницу придется раскачивать в руках, а не на цепочке.

Шило

При некоторых обрядах вам придется вырезать на свечах имена или свойства. Для этого вам потребуется шило - маленький инструмент размером с ручку или карандаш. В сущности, он применяется для тех же целей, что и письменные принадлежности, только с его помощью вы будете не рисовать, а вырезать буквы и знаки на восковых свечах. Поэтому кончик шила должен быть тонким, слегка закругленным и не очень острым. 

Чтобы сделать шило, найдите кусок дерева и придайте ему форму ручки. Аккуратно, чтобы не расщепить дерево, вбейте в торец ручки гвоздь диаметром 4 мм. Кусачками откусите шляпку гвоздя и заточите его кончик на шлифовальном круге. Если у вас нет шлифовального круга, можете использовать точильный камень. В сущности, второй способ предпочтительнее, поскольку изготовление магических инструментов не должно быть быстрым и простым, вы должны вкладывать в них энергию в процессе изготовления.

В качестве альтернативы можно взять кусок дерева твердой породы и просто заострить его конец. Такой резец будет вполне пригоден для нанесения символов на восковых свечах. Можно украсить шило символами и раскрасить ручку, но только в том случае, если вы сочтете это уместным.

Свечи

Свечи-дароприношения - бывают разных цветов и символизируют различные предметы и чувства в зависимости от сущности обряда. К примеру, оранжевый - цвет влечения. Следовательно, если вы пытаетесь что-то привлечь к себе, необходимо поставить оранжевую свечу рядом со свечой, олицетворяющей вас. Зеленый - цвет денег, поэтому зеленая свеча символизирует в ритуалах богатство и так далее. Если они кажутся вам более привлекательными, пользуйтесь ими, но, как и во всем, что связано с магией, будьте последовательны.

Астральные свечи - символизируют людей, участвующих в ритуале. Проситель - лицо, которое отправляет магический обряд. Это либо вы, либо человек, от имени которого вы осуществляете ритуал. Прочие астральные свечи символизируют других участников обряда. Цвет свечей выбирается в соответствии с датой рождения каждого участника. К примеру, если человек родился 5 августа, под знаком Льва, его цветом будет красный или сочетание зеленого и красного цветов. У каждого знака есть первичный и вторичный цвета. По возможности, пользуйтесь и тем, и другим. Это помогает отличить астральные свечи от свечей-дароприношений, не говоря уже о других преимуществах.

Дневные свечи - зажигают в зависимости от дня, в который осуществляется ритуал. К примеру, если обряд проводится в пятницу, следует зажечь зеленую свечу. Свечи-дароприношения, а также астральные и дневные свечи должны быть тонкими, макаными или скатанными из пчелиного воска. Рекомендуется делать астральные свечи более длинными, чем свечи-дароприношения и дневные свечи.

Катаные свечи из пчелиного воска - изготавливать эти свечи проще всего. Приобрести пчелиный воск можно в виде листов сот разного цвета. Все, что от вас требуется, - положить фитиль на край листа и туго скатать лист в цилиндр. Разложив фитиль, заверните его в край листа и крепко прижмите, чтобы фитиль не сдвинулся с места. Скатывайте лист как можно крепче. Обычно на одну свечу требуется три листа, края которых должны слегка перекрывать друг друга. Если вы делаете астральные свечи, внутренний и наружный листы должны иметь первичный цвет конкретного знака, а средний лист - вторичный цвет. При скатывании таких свечей опять-таки мысленно сосредоточьтесь на их назначении.

 

Магический жезл

Жезл не относится к обязательным атрибутам магического обряда. Некоторые пользуются им, другие обходятся без жезла. Магические жезлы в том или ином виде существовали с давних времен у всех народов мира. Они являются не только символом силы, но и реальным средством применения и направления этой силы. Непременным атрибутом шаманов, североамериканских индейцев-целителей, африканских колдунов, древних египтян, друидов, жрецов, правителей и мудрецов издавна считался магический посох или скипетр - жезл, символ власти и силы. 

Назначение жезла - хранить и проецировать вашу силу. Разумеется, можно хранить силу в себе и проецировать ее с помощью пальца, но многим жезл помогает сосредоточиться, прийти в состояние гармонии. Несомненно, жезл является магическим инструментом, полезным в психологическом отношении.

Для изготовления жезла можно выбрать любой материал. Если вы умеете работать с металлом, тогда есть смысл изготовить жезл из меди, бронзы или серебра. Большинству людей лучше всего подходят деревянные жезлы. Дерево считается традиционным материалом для изготовления жезлов благодаря его особым свойствам, или "вибрациям". Лично я предпочитаю деревянные жезлы. Выбор породы дерева остается за вами. Маги древности предпочитали орех, друиды - тис, рябину или боярышник. Легче всего работать с древесиной мягких пород, таких, как сосна, кедр и ель, особенно если вы намерены покрыть жезл резьбой.

Традиционная длина жезла равна расстоянию от кончика вашего среднего пальца до локтя. Традиционной также считается длина от восемнадцати до двадцати одного дюйма (45-53 см). Толщина жезла должна равняться толщине среднего или большого пальца. Можно использовать для изготовления жезла планку равномерной толщины, хотя большинство жезлов сужаются к концу. Кроме того, хорошо, если материал для жезла вы найдете сами. Ищите для этой цели поваленное дерево и всегда благодарите и его, и духов природы за то, что вам даровано.

Вам самому предстоит решить, снять с ветки кору или оставить ее. Кроме того, можно отполировать жезл, покрыть краской или лаком по своему усмотрению. Рукоятка может быть простой, неотличимой от самого жезла; можно обернуть ее тканью, кожей или медной проволокой. Кроме того, можно оставить на рукоятке кору, а с остальной части жезла снять ее. Некоторые инкрустируют жезл одним или несколькими кристаллами. По моему, это ни к чему. Лично я предпочитаю украшать кончик жезла кусочком серебра или меди.

Весь жезл можно покрыть символами, выжженными или нанесенными краской. Словом, украсить жезл можно по своему вкусу. Главное - каждое ваше действие должно иметь смысл. Можете украсить конец жезла двурогим кристаллом кварца, выжечь по всей его длине руны и обернуть рукоятку пурпурной тканью. Все это необходимо делать не потому, что в таком виде жезл более привлекателен. Дело в том, что кристалл усиливает энергию, руны обеспечивают связь с традициями, а пурпур - это цвет силы.

Другими словами, у вас должна быть весомая причина для любых действий, произведенных с жезлом. Это относится и ко всем прочим магическим инструментам. Вся работа по изготовлению жезла должна преследовать одну цель: наполнить его своей энергией. В процессе изготовления жезла постоянно помните о его магическом назначении.

Магические инструменты

ЖЕЗЛ 
Жезл является одним из главных инструментов в Викке. Он используется в колдовских и религиозных обрядах уже в течение тысячелетий. Это инструмент призывания - Богиня и Бог могут быть призваны для наблюдения за ритуалом словами (инвокация) и подъемом жезла. Он используется для направления энергий, рисования магических символов или круга на земле. Традиционными видами деревьев, из которых изготавливают жезлы, являются ива, бузина, дуб, яблоня, вишня, персиковое дерево, орешник и другие.


АТАМ
Магический кинжал имеет древнюю историю. В Викке он используется для направления энергии, просыпающейся во время обрядов и заклинаний.

Кинжал, тупой или обоюдоострый, желательно с черной или темной рукояткой - черный цвет хорошо собирает и копит энергию. Когда кинжал используется в ритуале чтобы направлять энергию, некоторая часть этой силы собирается в рукоятке — довольно малое количество, но оно может быть вызвано позже. Рукоять должна быть достаточно большой, чтобы рука не соприкасалась с металлом кинжала. Некоторые колдуны выгравировывают на своих кинжалах магические символы, обычно взятые из "Ключа Соломона", но это необязательно. Как и большинство магических инструментов, кинжал наполняется силой от ваших прикосновений и использования.


БОЛИН
Белый кинжал - это обычный рабочий нож, как противоположность чисто ритуальному магическому кинжалу. Он используется для срезания веток и лекарственных трав, для вырезания символов на свечах или дереве, глине, воске и при разрезании веревки для магических целей. Обычно это кинжал с белой рукояткой, чтобы отличать его от магического кинжала, и лезвие его может быть в форме полумесяца.


КНИГА ТЕНЕЙ
Книга Теней - это книга, в которую собираются все ритуалы, законы, правила колдовства, сведения о травах, камнях и деревьях, рецепты ритуальной пищи, фасоны ритуальной одежки, описания танцев и заклятий, способы гадания и их результаты и всякая прочая информация, принадлежащая колдуну-одиночке или целой общине.
Общепринятой Книги Теней, естественно, не существует. Каждая викканская традиция. впрочем, имеет свою Книгу Теней, в которую каждая община добавляет что-то свое, и каждая ведьма - тоже, в частности. Книга Теней, по идее, должна храниться в секрете, но многие со временем свои книги опубликовывают. Согласно традиции, Книга Теней должна быть уничтожена после смерти её владельца


МЕТЛА
Метла используется в магической практике в качестве очищающего инструмента. Например, перед проведением ритуала место для него очищается метлой. Это более чем физическое очищение места - веточкам, составляющим метлу, необязательно касаться земли. После этого устанавливается алтарь, раскладываются другие инструменты, и начинается проведение ритуала.
Это также мощный инструмент против злых заклинаний. Лежащая поперек порога, метла ограждает от направленных заклинаний дом и всех, кто в нем находится. Лежащая же под подушкой, оберегает спящего и приносит ему приятные сны.
Как инструмент очищения связана с Водой и используется во всех типах заклинаний Воды. Метла является священным инструментом как Богини, так и Бога.
Старый рецепт изготовления метлы: веточки березы, дерева очищающего, используются для прутиков; палка делается из ясеня, который обладает защитными свойствами, а для связывания используется ива, священное дерево Богини.


КОЛОКОЛЬЧИК
Колокольчик - древний ритуальный инструмент. Удар колокола выпускает звуковые вибрации, наполненные силой, в соответствии с полнотой, тоном и материалом самого колокола. Колокол - женский символ и его часто используют в ритуалах вызывания Богини. Колокол также по поверьям отпугивает злых духов. В колокольчик звонят, отмечая начало и конец ритуала.
Как резонансный металлический инструмент, колокольчик относится к элементу Воды. Потому колокольчики и гонги могут применяться в ритуалах исцеления, любовных песнопениях и молитвах.

Голосование

Кто из магов наиболее эффективен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Реклама


Бросил любимый человек?
Восстановление потерянных отношений за 1 день. Авторский метод И.Германа. Гарантия.

Изменяет муж или жена?
Развал отношений с соперниками навсегда и установка барьера на нежелательные отношения.

Разваливается бизнес и сплошные неудачи?
Установка кода на удачу в деньгах. Максимальный подъем бизнеса и карьеры.

     Rambler's Top100