1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Осознанные сновидения

Для чего нужны осознанные сновидения?

Какую пользу могут принести осознанные сновидения каждому конкретному человеку? Не лучше ли спокойно и сладко спать, чем истязать свой мозг какими-то там упражнениями, читать специальную литературу, книги, содержание коих у многих вызывает насмешку и скепсис? 

Любознательный читатель спросит, вероятно: «Послушайте, а не будет ли осознанное сновидение утомлять меня? Не проснусь ли я наутро совершенно разбитый и усталый? Если моё сознание будет активным круглые сутки, то когда же мне просто отдыхать?» Поспешу тебя успокоить, мой любознательный читатель. Осознанное сновидение – это не работа в прямом смысле, ведь мозг отдыхает точно так же, как и в обычном сне. Разница лишь в том, что при нем, кроме отдыха, можно получать массу ни с чем не сравнимого удовольствия, учиться чему-то новому, усваивать новое поведение, непривычные действия.

Тем более, что осознанное сновидение почти никогда не длится всю ночь, оно случается лишь в определённые фазы сна – фазы быстрого движения глазных яблок (стадии РЕМ-сна). Сон проходит данные стадии примерно каждые полтора часа. Вот и посчитайте – если вы уснули в 23:00, то фаза РЕМ-сна наступит в 0:30.

Теперь об удовольствии от осознанных сновидений. Тот, кто хоть раз их пережил, испытал, захочет повторять данный опыт снова и снова. Осознание себя во сне, ощущение полной свободы действий и желаний, безнаказанности, бесконтрольности – вот что пьянит и окрыляет «сновидящих». Почти каждое осознанное сновидение сопровождается эйфорией, ощущением экстаза, высшей силы, высшего знания, вселенского могущества. Вообще, ощущения будут зависеть от мировоззрения и воспитания. Религиозный человек почувствует божественную силу, духовный подъем, слияние со святым духом. Иные люди могут испытывать драйв, кайф, эротическое вожделение.

Запоминание своих сновидений

Запоминание своих снов – вот та точка отсчета, с которой начинают обучаться осознанным сновидениям. Если вы не будете запоминать свои сны, даже если у вас будет осознанное сновидение, вы этого не запомните! И, чтобы быть в состоянии осознать свои сновидения как таковые во время сна, вы должны быть знакомы с тем, как ваши сны работают. Прежде, чем вы займетесь вызыванием осознанных сновидений, было бы неплохо быть в состоянии вспомнить, по крайней мере, один сон за ночь.

Спать дольше - это первый шаг к хорошему запоминанию сновидений. Если вы отдохнете, то вам будет легче сосредоточиться на запоминании снов, и вас не будет так утомлять необходимость немедленно записывать сновидения в течение ночи. Другая польза от более долгого сна - то, что периоды сна становятся все длиннее, по мере того как проходит ночь. Первый сон является самым коротким, возможно, не длиннее 10 минут, в то время как спустя 8 часов периоды сновидений могут составлять 45-60 минут. Мы все видим сны каждую ночь, по крайней мере, по одному каждые 90 минут. Люди, которые говорят, что никогда не видят снов, просто никогда их не запоминают. У вас может быть и больше снов в течение одного REM-периода (фаза быстрых движений глаз), разделенных короткими пробуждениями, о которых чаще всего забывают. Среди исследователей сна общеизвестно, что чаще всего сны забываются не тогда, когда сновидящий просыпается прямо из этой фазы, а тогда, когда переходит в другие фазы сна.

Для развития способности запоминать свои сны может быть полезно вести журнал сновидений. Храните журнал удобно у своей кровати и делайте запись каждого сна, который вспоминаете, даже если он очень фрагментарный. Для начала, записывайте все свои сны, а не только полные, последовательные или интересные, даже если все, что вы помните – это лицо или комната.
Когда вы проснулись ночью и ясно помните только что виденный сон, запишите его сразу же. Если вы этого не сделаете, то может так случиться, что утром выяснится, что вы ничего не помните, и в любом случае, забудете много интересных деталей. Похоже, в наших умах есть какие-то встроенные "стиратели" сновидений, которые делают события снов более трудными для запоминания, чем события бодрствования. Итак, всякий раз, когда вы вспоминаете сновидение, запишите его. Если в три часа ночи вы не испытываете желания записать всю длинную историю, то запишите ключевые моменты сюжета. Также запишите точное содержание любого диалога во сне, потому что память о словах почти неизбежно сотрется за очень короткое время.

Сновидение и реальность

Все мы видим сны, независимо от того, помним мы их или нет. Мы видим сны в младенчестве и продолжаем видеть их до самой смерти. Каждую ночь мы попадаем в неведомый мир. Мы можем оказаться самим собой или кем-то совсем другим. Можем встречать людей, которые нам знакомы или незнакомы, живы или умерли. Мы летаем, видим существ, не похожих на людей, переживаем блаженство, смеемся, плачем, испытываем ужас и восторг, меняем облик. Однако обычно мы уделяем этим удивительным переживаниям мало внимания. На Западе многие из тех, кто проявляет интерес к этим учениям, подходят к сновидениям с мерками, почерпнутыми из психологии, а потому, начиная увлекаться использованием снов в духовной жизни, обычно уделяют основное внимание содержанию и смыслу сновидений и редко исследуют природу самого сновидения. Когда же это происходит, такое исследование приводит нас к загадочным процессам, которые таятся в основе всего нашего бытия, а не только жизни в сновидениях.

В практике сновидений первый шаг — совсем простой: нужно осознать те огромные возможности, которые сновидения открывают для нашего духовного пути. Обычно мы считаем сны чем-то "нереальным", в противоположность "реальной" жизни наяву. Однако нет ничего реальнее сновидения. Это утверждение имеет смысл только в том случае, если вы понимаете, что обычная явь точно так же нереальна, как и сон. Тогда можно понять, что йога сновидений распространяется на все переживания — не только на ночные сны, но и на сны наяву.

Пока мы не достигнем просветления, наш удел — двойственность, и это нормально. Тибетцы говорят: "Пока живешь в теле осла, наслаждайся вкусом травы". Иными словами, нужно ценить эту жизнь и наслаждаться ею, потому что она исполнена смысла и драгоценна сама по себе, а также потому, что это наша жизнь.

Как отличить сон от реальности?

Есть несколько физических законов, которые стабильно не работают во сне. Например, нельзя прочитать одну и ту же надпись дважды. При каждой попытке прочтения, результат будет разный. Помню, как читал надпись на указателе на въезде на дачу. Знал, что там должно быть написано что-то вроде “Тивидовка” (не знал точно, как пишется название, так как слышал его только устно). Перечитывал раза 3 – каждый раз читалось по-разному, символы как будто плясали и видоизменялись. А в реальности не так. Можешь хоть сотню раз перечитать последние несколько слов – результат один и тот же.

Другой критерий – во сне можно легко пальцем одной руки проткнуть насквозь ладонь другой. В реальности у меня сделать это никак не получается ;). Обязательно попробуй сам, вдруг получится – значит, ты сейчас спишь.

Вот ещё несколько простых критериев:
зажми нос пальцами и закрой рот – если ты при этом можешь дышать, значит, ты спишь;
посмотри на себя в зеркало – в сновидении отражения не видно, оно смазано или непрерывно изменяется;
найди отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности;
попробуй взлететь – в сновидении это сделать гораздо проще;
долго смотри на свои руки – в сновидении они начинают изменять внешний вид;
попробуй сосчитать количество пальцев на ОБЕИХ руках – во сне не получится, попробуй – узнаешь почему ;);
попробуй посмотреть на свой нос одним глазом – во сне ты его не увидишь;
вспомни, что ты делал час назад – во сне не вспомнишь;
как ты сюда попал? – во сне не сможешь найти ответ;
попробуй узнать, сколько времени показывают часы – во сне стрелки или цифры будут вести себя неадекватно.

Как испытать осознанные сновидения?

Первый шаг – запоминать свои сны. Если ты не можешь утром вспомнить, что видел ночью, то стоит начать с этого. Заведи дневник сновидений – это может быть твой обычный личный дневник. Проснулся утром – записал всё, что ты видел ночью. Учитывай, что ночью ты видишь не один, а несколько снов. Если спишь 7.5 часов, то это может быть до 5 снов, не связанных сюжетом. Записывание снов позволяет активизировать участки мозга, работающие во время сна, что поможет тебе пробудить твоё сознание во сне. Я сейчас на этой стадии – тренируюсь лучше запоминать сны, хотя однажды удалось-таки испытать осознанное сновидение. Прошло больше 3-х месяцев – до сих пор помню.

Другой способ основан на попытке принести немного осознанности из состояния бодрствования в состояние сна. Для этого, когда ложишься спать, открой глаза и держи их открытыми. Если вдруг заметишь, что глаза закрылись сами, открой их снова. Для того, чтобы продержаться подольше с открытыми глазами, тебе будет нужно осознавать себя. Уверен, долго ты не протянешь, но постарайся меня переубедить в этом.

Для того, чтобы испытать осознанные сновидения, необходимо хорошо высыпаться. Чем лучше высыпаешься, тем длиннее фаза быстрого сна и тем больше снов ты видишь. Один из трюков – спать дольше в выходные (при условии, что в пятницу лёг как и в другой будний день). Или – завести будильник на 1.5 часа раньше, подняться что-нибудь поделать, а через 1.5 часа снова в кровать на 1.5 часа. Тогда время сна такое же, как и обычно, но фаза быстрого сна в последние два часа будет гораздо длиннее, что увеличивает вероятность испытать осознанное сновидение в разы.

Ещё один способ – выработка привычки спрашивать себя “Сплю ли я?” во время бодрствования. Если ты будешь часто задавать себе вопрос в реальном мире, по привычке ты будешь задавать себе этот вопрос и во сне. Спроси себя сейчас – сплю ли я? Для того, чтобы уверенно ответить “да” или “нет” тебе понадобится набор надёжных критериев…

Голосование

Кто из магов наиболее эффективен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Итоги

Реклама


Бросил любимый человек?
Восстановление потерянных отношений за 1 день. Авторский метод И.Германа. Гарантия.

Изменяет муж или жена?
Развал отношений с соперниками навсегда и установка барьера на нежелательные отношения.

Разваливается бизнес и сплошные неудачи?
Установка кода на удачу в деньгах. Максимальный подъем бизнеса и карьеры.

     Rambler's Top100